Skip to content
Главная | Земельные вопросы | Нужно ли после дикрета отробатывать отработку

Отработка двух недель_увольнение после декрета

Как хорошо, что Вы кадровик.

Доставь Нужно ли после дикрета отробатывать отработку отлично знал

Вы знаете один из комментариев напомнил мне, что у меня в конце декрета были очень сложные с ними отношения и я воспользовалась своим правом и взяла отпуск на месяц. Мне тогда начальник отдела кадров сказала: Что делать в этой ситуации? Притом, что по статье 80 ТК РФ только что прочитала есть уточнение, что меня могут уволить в день написания заявления в случае невозможности исполнения мною трудовых обязанностей и даже уточнение - зачисление в образовательное учреждение а сад нам дают в сентябре только. Или это не играет роли, и я обязана им оплатить эти 14 дней???

Как мне кажется идет обычное увольнение по инициативе работника с уведомлением за 2 недели.

Нужно ли после дикрета отробатывать отработку время, прежде

Так что это уже не играет роли. Хотя, я тоже не нашла такой статьи, вроде как она устарела, но есть статья 80, где прописано, что в связи с невозможностью продолжать работать зачисление в общеобразовательное заведение , то его могут уволить в тот же день, елси работодатель согласен. Если заставят отрабатывать могут этого и не делать , то не за свой счет, а больничный берите на это врея. Я бы сразу работодателю сказала, что хочу вот прям щас уволиться, иначе все равно не выду а возьму больничный.

Новое в журнале Правовед.ru

Думаю, никто возражать не будет. А у вас обычного отпуска там не завалялось? Но я не имею возможности отработать их, так как мне с кем оставить ребенка. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Ваш комментарий напомнил мне об этом что я им должна отпуска. Позвоните в свой отдел кадров.

С кадрами крайне сложные отношения. И я вспомнила благодаря обсуждению в Малышах, что я должна 14 или 16 дней отпуска. Так что ситуация сильно осложнилась теперь, как я поняла. Либо отрабатывать, либо оплачивать эти дни. Уточнять лень, почитайте в трудовом кодексе про отпуска по уходу за ребенком, там все написано. Это нужно для того, чтобы работодатель смог найти вам замену и предупредить работника, работающего на вашем месте Но в вашем случае о чем предупреждать?

Увольнять этого работника не будут, будет работать себе и дальше, искать тоже никого не надо, навряд ли кто будет это требовать В крайнем случае, ну больничный возьмите, или за свой счет отпуск ну или с ребенком придите на работу, игрушками-карандашиками - вам его сами предоставят Отпуск - выплатите в кассу излишние отпускные и проблема решена.

Удивительно, но факт! Продажа страховых авто Вышла на работу из декретного отпуска через полтора года после рождения ребенка, как уволиться без отработки? В трудовую книжку запись о нахождении в отпуске по.

У них там девочка работает уже 3 года и все им нравится, по моим ощущениям, но есть аналогичные должности, просто другая продукция. Насчет денег - там не меньше 15 тысяч получается. Немного неточно ответила в предыдущем комменте, ну так три года шашек в руки не брала, извиняйте Ст. Тут нюанс в том, что Вы выходить на работу не собираетесь, а замещающего Вас работника предупреждать не о чем, так как в той же 79 статье указано, что в случае исполнения обязанностей отсутствующего такого работника не предупреждают. Соответственно, отрабатывать как бы ничего и не надо Теоретически, эти три дня касаются не вас, а того, кто сейчас на Вашем месте работает, и Вас могут попросить отработать две недели Но, если честно я и не понимаю, как и для чего это делать?

Чтобы вы отрабатывали, надо будет того человека уволить, иначе у них штатка и фонд оплаты труда поползет: Потом через две недели вас увольнять, ее опять принимать, вы за эти две недели толком ничего не наработаете, вам еще втянуться надо, в общем, нафиг им такой геморрой? В вашем случае целесообразнее увольняться в соответствии со ст. Думаю, и Вашего работодателя это должно устроить. В статье не оговорена причина не куда деть ребенка , но указать Вы ее можете, и бить на это вполне реально.

Об удержании при увольнении излишне выплаченных работнику сумм куда относятся Ваши отпускные говорит ст. Но, далее, есть ст. Есть еще и ст. В общем, вопрос о возврате отпускных спорный, думаю, решать Вам придется на местности, по ходу разговора об увольнении поймете, насколько проще будет либо бодаться за эту сумму, либо все же выйти из ситуации малой кровью Смотря, что Вам там скажут.

В письме от В случае, когда весь долг не умещается в лимит, закрепленный в статье Трудового кодекса, компания может попросить работника внести в кассу перечислить на банковский счет оставшуюся сумму долга добровольно. Если сотрудник не соглашается на добровольный возврат излишне полученных сумм, работодатель вправе взыскать их в судебном порядке ст.

Я уже немного запуталась. С одной стороны, я их не уведомила о своем увольнении за 2 недели могут ли они как-то меня "наказать" за это? Как мне поступать в этой ситуации? В какой форме писать заявление? Это мы в крайнем случае потянем. Мне бы не выходить на работу, потому что физически не с кем ребенка оставить даже на 2 недели. Я так понимаю, что я просто завтра приезжаю, пишу заявление об увольнении по собственному желанию с 26 мая или с 12 -задним числом; или как Вы советовали другим числом и написать разницу отпуском за свой счет.

Вообще, компания полностью белая, государственная. Но кадры страшно вредные и могут обманывать, лишь выжать из меня все. Есть еще начальница, она может мне пойти на встречу, но бодаться с кадрами не будет, указывать она им не может, я так понимаю. Я поняла, я там вспомнила, благодаря комментам ниже, что я им должна дни отпускные. А если не возмещать, то да, полгода работать. Вам бы действительно так сказали. Вы не обязаны отрабатывать или возвращать. Я просто искала, не нашла, такое чувство, что это пункт 3 статьи 77, которая утратила свою силу.

Ответили: 62

Отпуск я взяла в соответствии со статьей ТК РФ, потому что меня довели там до стресса, я ушла потому в этот отпуск. Была беременна тогда на 26 неделе беременности примерно. Либо брать больничный на этот период. Надо уточнять, а отработка отпадает, да. Но только учтите, что чтобы сработало вы должны выйти на работу, то есть Завление должно быть уже подписано. Фактически вам могут назвать точную сумму, которую вы вернете в кассу организации и тогда вам ваши бухгалтера подпишут обходной лист и вы сможете уйти. Скажите, а если я возьму больничный на эти 2 недели - это может избавить меня от необходимости отрабатывать или оплачивать эти дни?

Больничный это совсем другое, вашу нетрудоспособность оплачивает ФСС организации, а организация платит вам деньги за больничный. Ваш долг по отпуску не будет компенсирован, так как за больничный они обязаны вам заплатить из средств ФСС, и взять из этих средств они не могут за отпуск.


Читайте также:

  • При разводе отец сколько может видеть ребенка после развода
  • Купить земельный участок в лесу
  • Ипотека в новосибирске где взять
  • Договор купли продажи нежилого помещения доли земельного участка
  • Земельный участок как объект оценки